Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Blog Restart

A Restart é um centro de formação profissional que constitui um espaço único de formação, produção e animação cultural em Lisboa.

PROGRAMA ESCOLAS | ESTORIL FILM FESTIVAL

A Restart é novamente escola parceira do festival e, como tal, todos os nossos alunos podem usufruir do bilhete especial com 75% desconto, desde que devidamente identificados no acto de compra, através da apresentação do cartão da Restart. Os Bilhetes ficarão por apenas 1€.

+info

http://www.estoril-filmfestival.com/pt/informacoes-uteis/bilhetes

 

 

O Festival integra ainda o Encontro de Escolas de Cinema Europeias, com entrada gratuita.

Programa - Encontro de Escolas de Cinema Europeias:

- 8 Novembro -

19.15 - Chantrapas, Otar Iosseliani - 122'
Masterclass Otar Iosselliani

OU

19.30 - Le fond de l'air est Rouge, Chris Marker - 180'
Masterclass A obra de Chris Marker com Bernard Eisenschitz

 

- 9 Novembro -

10.00 - 11.00 - ETIC (pt)
Ameaça Fantasma, Nuno Raymundo - 16'
Epílogo, Ricardo Quaresma
Falópio, João Telomo Dias – 19

11.00 - 12.00 - HFF (ger)
Penincillin, Viebrock - 24'
Side by Side, Christoph Englert – 13’
Sfot Skills, Max Fey - 19'

12.15 - 13.00 - Lusófona (pt) - convidada em 2009
O Tenente, Rafael Martins - 12'
FEMIS (fr) - convidada em 2008
Cou-cou les nuages, Vincent Cardona - 38'
Almoço

15.00 - 17.00- Debate ETIC & HFF

19.30 - Chronicle of a Disappearence, Elia Suleiman - 88'
com a presença de Eila Suleiman

21.30 - Ouvroir the Movie, Chris Marker - 30'
Masterclass com Annick Rivoire

- 10 Novembro -

10.00 - 11.00 - INSAS (bel)
Sredni Vashtar, Alana Obsbourne - 14'
Le dernier instant, Bouchra Moutaharik - 15'
Tableau de Chasse, Camille Fontenier - 25'

11.00 - 11.45 - ECAM (es)
Estocolmo, Juan Francisco Viruega - 14'
Formol, Noelia Rodríguez Deza - 15'
Los planes de Cecilia, Belén Gómez Sanz - 12'

12.00- 13.00 - FAMU (cz) - convidada em 2008
Roma Boys - the love story, Rozálie Kohoutová - 30'
ESTC (pt) - convidada em 2008
Quando o inverno chega, Jorge Jácome - 21'Almoço

15.00 - 17.00 - Debate ISNAS & ECAM

19.00 - The Cook, The Thief, His Wife & Her Lover, Peter Greenaway - 124'
Masterclass Juan-Maria Arzak
A arte de cozinhar, ficção ou realidade


OU

19.00 - A First Quarter, Lawrence Weiner - 85'
com a presença de Lawrence Weiner

- 11 Novembro -

10.00 - 11.30 - LODZ (pol) - convidada em 2009
Sing me to sleep, Magnus Arnesen - 14'
DFFB (ger) - convidada em 2008
Jessi, Mariejosephine Schneider -30'
LFS (uk) - convidada em 2008
Laundry by Nicole Volavka - 21'30
UBI (pt) - convidada em 2009
Humilhados e Ofendidos, Dany Horiuchi e Salvador Palma - 18'

11.45 - 13.00 - Debate Final com todas as escolas


Podem consultar a restante Programação do Estoril Film Fest em:

http://www.estoril-filmfestival.com/